Тепло-звукоизоляция


Большие цветы из изолона

Большие цветы из изолона – это оригинальный способ украсить ваш дом или место проведения праздника, будь то детский утренник, свадьба или другое мероприятие. С их помощью легко создать неповторимую фотозону для чудесных снимков. А главное их преимущество в том, что их не сложно сделать самостоятельно и обойдётся это совсем недорого.

Как сделать цветы своими руками

Изолон – это лёгкий, но прочный материал, который легко поддаётся формированию, тянется и легко режется. Из него получаются замечательные ростовые цветы (высотой в человеческий рост или выше). На полянке из таких цветов вполне можно представить себя гномиком или дюймовочкой. Ещё один плюс изолона – он не выгорает на солнце и не боится дождя, поэтому изделия из него можно использовать на улице, не боясь сюрпризов погоды.

Розы из изолона

Для работы вам понадобится:

  • Изолон толщиной 2-3 мм
  • Шариковая ручка (карандаш или маркер не подойдут)
  • Плотный картон (для изготовления шаблонов)
  • Большие острые ножницы
  • Краска аэрозольная или акриловая
  • Термоклей и пистолет для него
  • Фен, лучше всего строительный
  • Тонкие металлопластиковые трубки (для стеблей) или перфолента, для крепления цветов на стену или арку

Изолон можно найти разных оттенков. Но если у вас только белый, его можно окрасить акриловыми или аэрозольными красками.

Сначала найдите образец розы, которую вы хотели бы сделать с помощью изолона. Фотография должна быть качественной, чтобы посчитать количество лепестков, разобрать их размер и форму. Также понадобится образец красивого листа розы, увеличенный до нужного вам размера.

Дальнейший порядок работ:

1. Нарисуйте на картоне необходимое количество шаблонов лепестков, чашелистиков и листочков розы, вырежьте их.

2. Приложив шаблоны к листам изолона с внутренней стороны, обведите их ручкой и вырежьте заготовки.

3. Нагревая края лепестков феном, аккуратно растяните верхний край, чтобы он стал волнистым. Если немного надорвётся – не страшно, будет выглядеть более натурально.

4. При необходимости покрасьте каждый лепесток и листочек. Нарисуйте прожилки, которые придадут листьям натуралистичности. Дайте краске высохнуть.

5. Сборку начинайте с внутренней части бутона. Намажьте клеем самый маленький лепесток и скрутите нетуго в трубочку. Это сердцевина цветка.

6. Формируйте бутон, приклеивая лепестки по кругу. Не забудьте следовать образцу – фотографии настоящего цветка, чтобы точнее передать его форму.

7. По желанию. Готовый цветок можно сбрызнуть лаком для волос, обсыпать слегка блёстками и закрепить поверх снова лаком.

Если вам нужно сделать ростовые цветы, стоящие на стеблях, вам понадобятся тонкие трубки из металлопластика. Нагревая, их можно изогнуть как угодно, придав вид натурального стебля. После этого окрасьте их из баллончика. Когда стебли готовы, начинайте формирование цветка, закрепив лепесток-сердцевину вокруг трубки.

Чтобы готовые цветы надёжно стояли даже на улице, на ветру, их нужно закрепить на подставке. Для этого подойдёт тяжёлый лист металла с приваренным к нему под прямым углом штырём. На него и будет одеваться трубка-стебель.

Можно обойтись и без сварочных работ. Возьмите большой цветочный горшок и отрезок пластиковой трубки, чуть большей по диаметру, чем стебель розы. С помощью цементного раствора вмуруйте трубку внутри горшка, а его задекорируйте тканью или покрасьте. Теперь достаточно поставить стебель в трубку и ваш огромный цветок будет надёжно стоять на своём основании.

Таким образом вы сможете сделать чудесные розы или любые другие большие цветы из изолона.