Тепло-звукоизоляция


Из чего сделаны коврики для фитнеса

Если вы решили начать заниматься фитнесом или йогой, то для выполнения большинства упражнений вам потребуется специальный мягкий коврик. Чтобы тренироваться на нем было комфортно, нужно знать, как правильно его выбирать, и из чего сделаны коврики для фитнеса.

Синтетические материалы

Коврики из Изолона широко используются для тренировок, как в домашних условиях, так и в спортивных залах. Этот материал представляет собой вспененный полиэтилен. Именно из него чаще всего изготавливают маты для йоги и фитнеса.

У таких изделий имеется ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • удобство;
  • травмобезопасность;
  • отличные теплоизоляционные качества;
  • экологичность;
  • длительный срок службы;
  • легкость в уходе.

Если купить для йоги из ППЭ, можно комфортно тренироваться в помещении, где холодный пол. Изделия имеют такую толщину, которая позволяет без проблем выполнять различные асаны и упражнения по фитнесу. Представлены в различных цветах, поэтому каждый имеет возможность приобрести изделие на свой вкус.

Ковры для йоги из ТПЭ относятся к классу синтетических изделий. Такие йога-маты приятны на ощупь, имеют разную степень липкости. Рекомендуется их использование людям, которые только начинают испытывать свои силы в йоге и фитнесе, лицам пожилого возраста.

Натуральное сырье

Коврики, выполненные из натурального сырья, имеют одно большое преимущество. Они отличаются долговечностью, поэтому их приобретают для интенсивных многолетних тренировок.

Спортивный мат из натуральной резины с добавкой в виде джута или каучука не электризуется, не впитывает запах пота, характеризуется отличной теплоизоляцией. Исключено его скольжение по поверхности. Натуральный коврик для фитнеса, цена которого зависит от сырья, используемого при его изготовлении, может также иметь в составе натуральный хлопок, шерсть, полиуретан, латекс.

Латекс

Коврики из такого материала считаются самыми дорогостоящими. В составе латекса не числится опасных фталатов, тяжелых металлов, веществ, вызывающих аллергию. Коврик для фитнеса складной или обычный, сделанный из латекса, обеспечивает идеальное сцепление, отличаются повышенной прочностью, не имеют химических запахов. По своим липким свойствам они лучше, нежели изделия из каучука. Единственный недостаток таких ковриков – это их большой вес (более 2 кг), что не совсем удобно, когда их приходится брать с собой на йогу или другие спортивные занятия.

Хлопок

Хлопок – гипоаллергенный материал, который отлично справляется с поглощением влаги. У спортивного мата из хлопка имеется одна особенность – чем больше он намокает, тем надежнее сцепление. Хлопковый коврик применяют в качестве накладки на простой ковер. В итоге поверхность становится намного мягче, а теплоизоляция обеспечивает комфортные условия для занятий.

Наша компания занимается изготовлением ковриков из различных материалов. Если вы хотите купить коврики для фитнеса недорого, рады предложить вам широкий ассортимент йога-матов из натурального и синтетического сырья в различной цветовой гамме.