Тепло-звукоизоляция


Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена

В утеплении нуждаются как бытовые, так и промышленную трубопроводы. В быту утеплению подлежат водопроводные и канализационные трубы, которые проведены на улице или в неотапливаемом помещении. Практически все материалы, из которых изготовлены трубы, отличаются высокими тепловодными качествами, что приводит к их быстрому промерзанию. Утеплители для труб высокого качества обладают хорошими шумоизоляционными качествами, поэтому их часто используют с целью звукоизоляции. Теплоизоляция труб устанавливается довольно просто. Если речь идет о строящемся трубопроводе, утеплитель для труб из вспененного полиэтилена надевается на свежеустановленный участок трубы.

Требования к качественной теплоизоляции

Теплоизоляционный материал высокого качества должен отвечать следующим требованиям:

  • Минимальная теплопроводность. Чем меньше этот показатель, тем меньше толщина должна быть у утеплителя.
  • Механическая прочность. Важно, чтобы теплоизоляция отличалась стойкостью к внешним воздействиям (внешним и атмосферным).
  • Широкий температурный диапазон. Утеплитель не должен деформироваться под влиянием высокой температуры жидкости, которая транспортируется по трубопроводу.

Вспененный полиэтилен: характеристики и преимущества

Теплоизоляция из вспененного полиэтилена – одно из лучших решений. Такой материал доступен в финансовом плане и обладает всеми соответствующими характеристиками. У полиэтиленовых утеплителей имеется ячеистая структура, за счет чего обеспечивается дополнительная гидроизоляция труб. Это в свою очередь положительно сказывается на сроке их эксплуатации, поскольку исключается коррозийное явление, вызванное воздействием влаги.

Что касается плотности вспененного полиэтилена, то этот показатель варьируется в пределах 25-40 кг/м3. Материал выдерживает максимальное механическое воздействие, создаваемое при разрыве, но это не сказывается отрицательным образом на его упругости и сжатии.

Для вспененного полиэтилена характерны высокие показатели теплопроводности и паронепроницаемости. Трубам, которые изолируются таким материалом, под силу выдержать длительные воздействия влаги.

Не страшен материалу широкий диапазон температур. Он не утрачивает свои качества, как при низких, так и при высоких температурах. Полиэтилен обладает отменной огнестойкостью, он мало горюч, даже, если речь идет о критически высоких температурах (более 300 градусов). Во время горения исключено выбрасывание в атмосферу опасных химических соединений, поэтому полиэтилен считается экологичным материалом.

Представлен в продаже в виде гильз разного диаметра и толщины. Во время производства материала задействованы современные технологии, за счет чего он отличается высоким качеством. Достоинств у этого материала немало, поэтому можно приобрести утеплитель для труб из вспененного полиэтилена и самостоятельно провести все строительные работы.