Тепло-звукоизоляция


Что можно сделать из изолона

Изолон был задуман как материал, полезный в строительстве. С его помощью делали гидроизоляцию, утепляли стены, пол и потолок, защищали помещение от постороннего шума. Однако выгодные свойства материала пригодились не только в строительной сфере. Пенополиэтилен получил широкое распространение и в других направлениях. Его присмотрели мастера дизайна, рукодельницы, производители спортивного и туристического инвентаря, упаковочные фабрики. Оказалось, один материал может дать много разных, полезных и красивых предметов. Расскажем, что можно сделать из изолона и почему он так популярен.

Свойства и особенности изолона

Чем же так уникален материал, что из него можно сделать полезного? Пенополиэтилен не боится влаги, пара и холода. Материал прочный и не имеет в составе вредных соединений. Еще один важный плюс — продолжительные эксплуатационные свойства. Все, что сделано из изолона, будет служить долго. Преимуществом для декораторов является то, что материал хорошо растягивается, но при этом остается целым. Ни трещин, ни разрывов. Вот, какие предметы из него изготавливают.

Интерьерные цветы и декор

Стало модным и популярным украшать интерьеры ростовыми цветами. Материалом для изготовления ярких гигантских растений служит изолон. Цветы размещают в холлах развлекательных заведений, ими украшают интерьеры бьюти-салонов. Используют большие разноцветные бутоны для оформления свадеб и праздников. Более того, цветы из изолона - отличный вариант декорирования зон для фотографий.

Коврики для спорта и туризма

Теплоизоляционные свойства пенополиэтилена пригодились в туризме. Такие коврики можно спокойно стелить прямо на землю и не бояться заболеть. Удобно использовать коврики из изолона в спорте. Из материала делают татами и небольшие маты для фитнеса.

Ложементы

Изолон пригодился в упаковочном деле. Подложки, нужные для удобного расположения и фиксации продукции, делают тоже из изолона. Материал долговечен, не боится влаги и не деформируется. Чаще всего ложементы из изолона используют для хранения строительных инструментов в специальных боксах и чемоданах.

При этом строительное назначение материала никто не отменял. Изолон также успешно применяют обшивки помещений.