Тепло-звукоизоляция


Демпферная лента

Во время высыхания на поверхности бетонной массы стяжки образуются трещины. Под влияние тепла песчано-цементные смеси расширяются в объеме и оказывают давление на стены. Чтобы исключить вспучивание покрытие и обеспечить равномерное выравнивание поверхности и смягчить давление на стены целесообразно использовать дополнительные прокладочные элементы. К одним из них относится демпферная лента. Основой этого изделия выступает вспененный полиэтилен.

Преимущества

К преимуществам демпферной ленты можно причислить:

  • низкую теплопроводность;
  • отличные звукоизоляционные свойства;
  • стойкость к резким температурным перепадам;
  • долговечность;
  • экологическую безопасность.

За счет всех этих особенной ленту можно также использовать для герметизации зазоров во время проведения строительных работ. Виды и особенности демпферной ленты.

Разновидности

Демпферная лента представлена в продаже в 4-х видах:

  • Обычная лента. Представляет собой тесьму без клеевой основы. Изделие подставляется к стенам и фиксируется двухсторонним скотчем либо клеям в тубе или карандашах.
  • Самоклеящаяся демпферная лента. Подходит для очищенных ровных поверхностей.
  • Лента с юбкой. Самоклеящаяся тесьма с 3-10 см дополнением в нижней части, которое выполнено из полиэтилена. Укладывается на плиту-основу. Обеспечивает дополнительную герметизацию пола и стен.

Монтаж демпферной ленты

Демпферная лента укладывается как под бетонные, так и наливные полы. В точности, как и бетон, полимерные стяжки расширяются под влиянием повышенных температур. Именно этим и объясняется использование демпфера в теплых наливных полах. Прежде чем приступить к укладке демпфера необходимо провести расчеты (определить толщину стяжки). Зачастую она состоит из вспененной подложки, гидроизоляции, системы теплых полов. Нужно также узнать суммарную толщину нового пола. Допустимо, чтобы демпфер был выше на 2-2,5 см.

Подготовка к укладке ленты подразумевает замазывание трещин внизу стен и на их стыках. Для заполнения брешей используют силиконовый герметик. Если трещины широкие, их нужно заделать монтажной пеной.

Дальнейший этап подготовки – выстилание комнаты подложки гидроизоляционным материалом. Подложка замкнет контур с демпфером, предотвратит проникновение влаги к кабелям теплого пола. Если установлена водяная система, подложка не убережет соседскую квартиру от затопления в случае повреждения труб.

В завершении нужно очистить стены от пыли и жира. Затем следует монтаж демпферной ленты: — рулон разматывают и крепят по всему периметру помещения. Если в помещении имеются столбы и колонны, они также охватываются демпфером. Стыки лент изолируют с помощью водостойкого скотча.

На что обратить внимание при покупке демпферной ленты

Выбирая ленту, необходимо брать во внимание следующие рекомендации:

  • Ширина ленты должна быть на 2-5 см больше высоты стяжки.
  • Прежде чем приобрести изделие нужно осмотреть нет ли на нем повреждений. Недопустимо, чтобы на ленте имелись рваные края, дыры и прочие дефекты. Как правило, их наличие говорит о том, что лента хранилась в ненадлежащих условиях и утратила свои эксплуатационные характеристики. Важно также, чтобы на полотне не было пустот и щелей. Убедитесь, что липкий слой не поврежден, в противном случае закрепить ленту не удастся.
  • В целях экономии не целесообразно останавливать выбор на уцененных изделиях – вы рискуете приобрести поврежденную ленту, которая непригодна для использования.
  • Выбирайте варианты с маркировочными линиями обрезки краев.