Тепло-звукоизоляция


Коврик для фитнеса: на что обратить внимание при выборе

Если вы решили заняться фитнесом в домашних условиях, для этого вам потребуется соответствующий инвентарь. Помимо гантелей и прочих приспособлений нужно приобрести коврик для фитнеса. Такое изделие не скользит по полу, обеспечивает максимальный комфорт во время выполнения упражнений на полу. С выбором коврика могут возникнуть некие сложности, ведь их ассортимент достаточно большой. Все они отличаются по размеру, материалу изготовления. Их стоимость и качество также разнятся.

Размер коврика

Выбирая спортивный мини-мат по размеру, нужно ориентироваться на свой рост и комплекцию. Желательно, чтобы он был 10 см длиннее своего роста.

Стандартные размеры ковриков:

  • Длина – 175, 180, 200, 220 см;
  • Ширина – 60, 80 см;
  • Толщина – от 3 мм до 1,5 см.

Чем больше ширина, тем мягче и теплее мат.

Материал коврика

Отдельное внимание стоит уделить материалу изготовления. Именно от него зависит цена изделия и его качество.

Синтетика, ПВХ

Бюджетный вариант – это коврик из синтетического материала. Как правило, он выполнен из прочного ПВХ. Стоит отметить, что такого плана изделие не отличается долговечностью, но такой его недостаток перекрывает доступная цена.

Термопластик-эластомер

Коврик из такого материала более эластичен. Он отлично держит форму, не выгорает, не скользит по полу, поглощает влагу. Мат характеризуется долговечностью, но за него придется заплатить вдвое больше, нежели за изделие из ПВХ.

Натуральные материалы

Коврики, выполненные из натуральных материалов – идеальное решение для интенсивных многолетних тренировок. Их стоимость нельзя назвать приемлемой, но они отличаются высоким качеством.

Коврик для фитнеса из натуральной резины, в основе которого лежит джут или каучук, не электризуется, не впитывает посторонних запахов. Изделие не скользит по полу, держит тепло. Он довольно плотный, во время занятий на него можно смело опираться коленом или локтем. В составе матов из натуральных может присутствовать латекс, хлопок, шерсть, полиуретан.

Полезные советы

Выбор ковриков для занятий фитнесом и йогой довольно широк, поэтому можно подобрать изделия, ориентируясь на свои предпочтения. В первую очередь нужно учитывать вид физических нагрузок, их интенсивность. Немаловажный фактор при выборе изделия – это его стоимость.

Для йоги подойдет коврик с антискользящим покрытием. Для тех, кто только начинает осваивать фитнес, нет необходимости приобретать дорогой инвентарь. Не стоит останавливать выбор на слишком широком изделии – оно доставит неудобства в переноске.

Не путайте спортивные коврики с туристическими. Пенка, из которой выполнен каремат, создана для того, чтобы оберегать от холода. Изделие скользит и не отталкивает влагу. Заниматься на таком мате достаточно травмоопасно. Что касается цвета, но он также играет немаловажную роль, ведь ваш взгляд будет постоянно фокусироваться на спортивной подложке. В связи с этим рекомендуется выбирать нейтральный оттенок.