Тепло-звукоизоляция


Материалы для шумоизоляции автомобиля

Шумоизоляция автомобиля выполняет сразу несколько задач. Она снижает шум от вибрации двигателя и других механизмов, уровень проникаемого уличного шума, обеспечивая комфортную тишину в салоне. Также она одновременно улучшает звук от автомобильной акустики и служит теплоизоляцией, благодаря чему зимой в салоне становится теплее, а летом прохладнее.

Чтобы добиться этих целей, нужно правильно выбрать материалы для шумоизоляции автомобиля и грамотно выполнить работы по их монтажу.

Виды материалов для шумоизоляции

Одним из самых распространённых материалов является изолон. Это вспененный полиэтилен, гибкий материал с пористой структурой, который имеет ряд положительных качеств:

  • Не впитывает влагу.
  • Не подвержен плесени и гниению.
  • Не горюч.
  • Долговечен.
  • Не токсичен, не выделяет вредных веществ.
  • Отлично поглощает звук.
  • Не проводит тепло.

Выпускается в нескольких видах: с фольгой, с липкой стороной, разной толщины. Это делает его универсальным материалом для шумоизоляции автомобиля и не только.

Чтобы изолон стал более пластичным и лучше прилегал к рельефным частям автомобиля его нагревают феном. Так его можно плотно уложить в любом, даже проблемном, месте, требующем обесшумки.

Чтобы обеспечить снижение шума и вибрации, изолон применяют вместе с вибропластом, сооружая своего рода «сендвич» из этих двух материалов (два слоя изолона и вибропласт между ними). Такое комбинирование даёт наилучшие результаты.

Вспененный полиэтилен

Ещё один отличный материал для шумоизоляции автомобиля – вспененный полиэтилен, спрессованный под высоким давлением, известный как сплэн или Изолон-тейп. Это самоклеящийся материал, имеющий закрытую пористую структуру. Он прекрасно поглощает средне- и высокочастотный шум, не требует предварительного нагрева при монтаже, подходит для использования в паре с поглотителями вибрации, укладывать его нужно поверх виброизолятора.

Как и обычный изолон, сплэн не впитывает влагу, не горюч. Однако слой клея не особенно устойчив к влаге, поэтому использовать его можно только там, где не наблюдается повышенной влажности либо использовать при монтаже дополнительный водостойкий клей. Вспененный полиэтилен более объёмный и тяжёлый материал, но один из самых эффективных в плане шумо- и теплоизоляции.

Правильно выполнив шумоизоляцию автомобиля, вы сможете снизить уровень шума и вибрации в салоне до 50%, что существенно повысит комфорт для водителя и пассажиров.