Тепло-звукоизоляция


Пенополиэтилен листовой

Листовой пенополиэтилен, или вспененный полиэтилен – это материал из полимеров, вспененных до состояния крупнопористой структуры, применяемый для тепло-, шумо- и влагоизоляции. Он может иметь фольгированный, ламинированный или самоклеющийся слой.

Для удобства использования его режут на прямоугольные листы различного размера в один или несколько слоёв.

Свойства пенополиэтилена и его применение

Материал ценится в первую очередь за свои теплоизоляционные свойства. Он лёгкий, мягкий и гибкий, поэтому не возникает сложностей с его монтажом. Он не боится влаги, водопоглощение составляет не более 2%. Паро- и воздухонепроницаем, имеет рекордно низкую теплопроводность. Не токсичен, не воспламеняется, безопасен в использовании, не боится плесени, не реагирует на воздействие химически активных веществ.

Где используют пенополиэтилен листовой:

  • В производстве холодильного оборудования.
  • В авиационной промышленности.
  • В автомобилестроении.
  • Для утепления и защиты стен и пола, катеров и яхт, автомобилей.
  • В качестве отражателей тепла возле радиаторов отопления.
  • При устройстве «тёплого пола».
  • Как утеплительную подложку под обои, ламинат, линолеум.
  • В качестве упаковочного и прокладочного материала для хрупких предметов и электронных приборов.

Материал не горит, однако размягчается и «течёт» при температуре выше 100 градусов. Об этом нужно помнить при монтаже. «Сшитые» (полученные путём химического сшивания) виды пенополиэтилена выдерживают до 50 градусов.

Если сравнивать листовой пеноплиэтилен с другими утеплителями, то слой всего в 1 см равноценен 5 см минеральной ваты, 9 см деревянного бруса или кирпичной кладке толщиной в 15 см. Преимущества очевидны, при небольшой толщине этот материал обеспечиваеь высокую тепло- и шумоизоляцию.

Материал в листах более предпочтителен, чем в рулонах, поскольку он более ровный, не имеет минискладок, которые неизбежно появляются при скручивании в рулон. Если имеется фольгированный слой, то он сохраняет более высокие отражающие свойства по той же причине.

К тому же, материал в листах удобнее транспортировать. Монтаж листов также более комфортный, ведь когда он в рулоне, его нужно ещё резать. А готовые ровные листы проще укладывать и клеить на любую поверхность. Лист пенополиэтилена легко держать в руках, с ним справится любой человек в одиночку. При необходимости, разрезать его можно простыми ножницами или ножом. Закрепляют листы с помощью клея или строительных скоб. Стыки проклеивают скотчем для лучшей теплоизоляции.