Тепло-звукоизоляция


Сферы применения изолона

Изолон представляет собой синтетический материал. Его получают методом вспенивания полиэтилена. Больше всего об изолоне, или как его еще называют – пенополиэтилене, известно строителям, хотя строительство далеко не единственная сфера, где его применяют. Благодаря прочности, эластичности и другим выгодным свойствам материал быстро вошел в промышленность, широко используется в быту.

Изолон выпускает Ижевский завод пластмасс. Доступность сырья, на основе которого получают пенополиэтилен, обуславливает демократичную ценовую политику. Чем именно полезен изолон и где используется, расскажем подробнее.

Строительство и ремонт

Изолон – отличный утеплитель. Им обшивают стены – как внутри, так и снаружи, утепляют двери и окна, укладывают под напольные покрытия. Использование изолона для теплоизоляции весомо снижает затраты на отопление помещения. Помимо сохранения тепла материал не пропускает влагу и защищает от нежелательного шума.

Автомобильная промышленность

Материал отлично защищает металлические части машин. Благодаря изолону им не страшна коррозия. Используют пенополиэтилен и внутри кузова автомобилей. Такая изоляция избавляет водителей от холода, лишней вибрации и шума.

Другие сферы применения

Изолон также используют:

  • для упаковки хрупких предметов;
  • в обувной, кожгалантерейной и нефтегазовой промышленности;
  • для производства спецодежды, спасательных жилетов и туристического оборудования;
  • в приборостроении как тепло- и шумоизоляция;
  • в декоративных целях – из него делают ростовые цветы, которые служат украшением;
  • в бытовых целях.

Из мягкого и приятного на ощупь материала делают детские игрушки, в том числе те, с которыми можно играть в воде. Изолон не пропускает влагу и не тонет. Материал отлично подходит и для творчества. Он легко режется и имеет эластичную структуру.

Еще одной интересной сферой применения изолона является ландшафтный дизайн. С помощью пенополиэтилена легко оборудовать садовый пруд. Послужит материал и для изготовления декораций.

Если обшить изолон стены, пол и потолок в бане, получится эффект термоса. Это способствует сохранению в парилке необходимой температуры. Более того, материал не боится влаги и пара, устойчив к коррозии, при нагреве не выделяет вредных веществ и токсинов.