Тепло-звукоизоляция


Теплоизоляция балконов и лоджий

Утепленная лоджия или балкон, считай, еще одна комната в квартире. Даже со скромной квадратурой эти помещения могут быть полезны. Вариантов того, как обустроить лоджию или балкон, не счесть. Там можно отдыхать, мастерить, заниматься хобби или работать. Любители цветов устраивают на лоджии зимний сад, книголюбы находят уединенный и тихий уголок для чтения. Главное, чтобы от дел не отвлекала некомфортная температура.

Утепление с помощью изолона

Если балкон или лоджия застеклены, качественная теплоизоляция позволит превратить их в самостоятельную комнату. Для надежности в таких помещениях утепляют стены, пол и потолок. В качестве утеплителя подойдет фольгированный изолон. Материал эффективно сохраняет тепло, не впитывает влагу и не вызывает трудности при монтаже.

Среди его полезных свойств также отмечают:

  • эластичность и мягкость;
  • экологическую безопасность;
  • защиту от звуков;
  • малый вес;
  • упругость и стойкость к деформации.

Изолон имеет выгодную толщину, позволяя минимально сокращать площадь помещения при теплоизоляции. Кроме того, материал не дает нагрузку на балконную плиту.

Теплоизоляция балконов и лоджий проходит в несколько этапов.

Первый – подготовительный. На этом этапе нужно устранить все трещины, щели, трухлые участки, убрать ненадежные конструкции. При подготовке к утеплению следует проверить окна – не пропускают ли они холод. Если в квартире стоят старые деревянные рамы, их лучше заменить на стеклопакеты. Не забудьте провести электропроводку, если на балконе вам будут нужны розетки и освещение.

Когда эти работы выполнены, можно приступать к следующему этапу – утеплению. На стены, пол и потолок крепятся планки из бруса. Далее в промежутках прокладывается пенофол. После этого монтируется фольгоизолон. Его следует устанавливать чуть в натяжку и крепить на планки с помощью мелких гвоздей или степлера. Швы изолируют клейкой лентой.

Последний этап – монтаж отделочных материалов. Для стен подойдут стеновые панели, профиль или вагонка. На пол можно уложить ламинат и линолеум, а потолок сделать натяжным. Есть много других вариантов отделки. Ограничений в их выборе нет, так как изолон удачно соседствует с другими материалами.

1. Замените обычные окна балкона, если они есть на современные стеклопакеты. Это обязательное условие для утепления балконов. Без него производить утепление данного пространства не целесообразно.

2. Проанализируйте прочность обшивки балкона. Стеклопакеты – довольно-таки тяжелые конструкции. Выдержит ли их ваша старая обшивка.

3. Застеклив окна, приступайте к заделке всех щелей, трещин, устранению гнилых и трухлых участков. Имейте ввиду, что после проведения работ по утеплению, вы не сможете добраться до этих строительных элементов без нарушения обшивки балкона.

4. Убедившись в том, что в ближайшие 10-15 лет стены вашего балкона ремонтировать не придется, приступайте к установке обрешетки.

5. Не забудьте об электропроводке. Вероятнее всего в новом уютном месте вам понадобятся розетки и выключатели. Обеспечьте для них электроразводку.

6. В пространство между рейками обрешетки уложите пенопласт или пеноплекс.

7. Заделайте стыки монтажной пеной и удалите ее остатки.

8. Сверху на обрешетку с утеплителем прикрепите пенофол, зеркальной стороной к себе.

9. Заклейте стыки фольгированным скотчем.