Тепло-звукоизоляция


Уход за изделиями из изолона

Изолон стал популярным материалом среди мастеров и рукодельниц благодаря своим уникальным свойствам. Из него делают ростовые цветы. Которые украшают холлы, фотозоны, магазины и просторные гостиницы. Объемные бутоны заказывают для свадеб, праздников и масштабных светских мероприятий. Цветы делают и для себя, размещая их в доме в качестве декора. Из этого материала делают не только растения, но и другие предметы для интерьера. Расскажем, каких действий следует избегать, чтобы не испортить внешний вид готовых изделий.

Рекомендации по уходу

Предметы, изготовленные из изолона, требуют специального ухода. Приведем несколько правил, которые помогут сохранить изделия красивыми надолго.

1. Цветы из изолона не нужно мочить. Материал стоек к влаге, но постоянное пребывание в воде может ему навредить. Допускается, если вы быстро промоете предмет под струей прохладной воды.

2. Изолон не рекомендуется нагревать. От воздействия тепла изделия могут менять форму и деформироваться. Нельзя их ставить рядом с нагревателями или с источником открытого огня. Также не рекомендуется направлять на изделие струю теплого воздуха, например, обдувать феном. По этой же причине нельзя оставлять цветы из изолона в салоне автомобиля в жару.

3. Предметы, сделанные из изолона, не нужно протирать растворителями, спиртом, ацетоном или жидкостью для снятия лака. Они могут изменить внешний вид изделия в отрицательную сторону.

4. Лучше воздержаться от механического воздействия. Не нужно пытаться нарочно рвать изолон, его прокалывать или царапать. По свойствам материал крепкий и пластичный, но при достаточном усердии и чрезмерной нагрузке его можно испортить.

5. Если вы решите протереть с лепестков ростовых цветов пыль или убрать загрязнения, не нужно тереть с усилием. Протрите их влажной тряпочкой или смахните пыль мягкой щеткой. Допускает обдув изделия струей холодного воздуха.

Ухаживайте за предметами, сделанными из изолона, правильно, и они будут радовать вас и ваших гостей не один год.