Тепло-звукоизоляция


Лента уплотнительная самоклеющаяся

Уплотнительные материалы используются для герметизации окон, дверей, швов каркасных конструкций, при монтаже кровли, стяжки, гипсокартонных перегородок и в других строительных работах. Рассмотрим их виды и особенности. Наиболее удобны в использовании уплотнительные самоклеющиеся ленты.

Качества уплотнительных лент из изолона их особенности

Изготовлены они из полимерных материалов (вспененного полиэтилена), имеющих микропористую структуру. Какие полезные качества уплотнительных лент можно отметить:

  • Они влагостойкие.
  • Устойчивые к сжатию.
  • Эластичные.
  • Имеют высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики.
  • Не токсичны.
  • Имеют небольшой вес.
  • Не боятся перепадов температуры и воздействия солнечных лучей.

Эти изделия совместимы с любым материалом, будь то дерево, пластик или металл. Они имеют длительный срок службы и хранения.

Демпферные ленты

Они также изготовлены из пенополиэтилена. Благодаря способности сжиматься, этот материал используют для компенсации расширения бетона. Без демпферной прослойки есть риск расширения стяжки, при которой будут повреждены стены. Поэтому с её помощью обязательно прокладывают защитный слой между полом и стенами.

Такие ленты имеют низкую теплопроводность, устойчивы к колебаниям температуры, не пропускают влагу, имеют низкую звукопроницаемость, экологически безопасны.

Купить можно демпферную ленту двух видов – обычную и с клейкой стороной. По периметру стен укладывают обычную. На стены используют самоклеющуюся уплотнительную ленту.

Ленты для пароизоляции

Это уплотнительные самоклеющиеся ленты из вспененного полиэтилена, которые используют для изоляции монтажных швов от влажности. Они могут иметь одну или две липкие полосы, в зависимости от их назначения. Так, лента с двумя полосами крепится и к окну и к стене, создавая надёжную пароизоляцию и утепление швов.

Ширина ленты тоже бывает разная, поэтому можно подобрать подходящую для шва любой ширины. Только нужно учитывать, что лента должна быть на 5 мм шире, чем сам шов.

Для герметизации межпанельных стыков используется пароизоляционная лента из каучука. После монтажа она маскируется путём оштукатуривания или покраски. Иногда используют и металлизированные ленты для пароизоляции.

Для гипсокартонных работ

Учитывая свойства пенополиэтилена, уплотнительная самоклеющаяся лента применяется при монтаже гипсокартонных конструкций. Она обеспечивает более плотное соприкосновение стен и потолка с с профилями каркасных перегородок, а также частично гасит вибрацию стен.

Ширину ленты подбирают в соответствии с шириной профиля. Накладывают ленту без натяжения, плотно прижимая липкой стороной на поверхность. Профиль прикрепляют к стене именно той стороной, на которую наклеена лента.