Тепло-звукоизоляция


Утепление лоджии

Качественно утепленная и обустроенная лоджия — плюс еще одна полноценная комната в квартире. Там можно организовать мастерскую, кабинет для работы, зимний сад, место для тренировок или отдыха. Теплая лоджия может стать местом уединения для чтения или музыкальных занятий. В конце концов, ее можно объединить с основной комнатой, убрав перегородки и двери. Вопрос только в правильном утеплении помещения.

Лоджия не подразумевает присутствия отопительных радиаторов. По этой причине в холодное время года там соответствующая температура — ниже, чем в других комнатах. Для утепления лоджии строители часто советуют использовать изолон.

Свойства изолона как утеплителя

1. Вспененный полиэтилен имеет пористую структуру. Это прочный, легкий и удобный материал.

2. Изолон обладает упругостью и эластичностью, не крошится, без проблем режется.

3. Утеплитель прост в монтаже. С укладкой справится даже мастер, который раньше работал с другими утеплительными материалами. Утеплить лоджию изолоном можно и самостоятельно, если есть время, необходимые инструменты и немного знаний в сфере строительно-монтажных работ.

4. Материал имеет удобную толщину, позволяющую стелить утеплитель на пол, отделывать им потолок и парапет.

5. Для утепления пола можно использовать фольгированный изолон, если планируется монтаж системы теплый пол.

6. Изолон — экологичный материал. Не содержит вредных веществ, не токсичен. Не вызывает аллергию.

7. Вспененный полиэтилен не гниет, не пропускает воду. На нем не образуется грибок или плесень. Часто используется для гидроизоляции.

Помимо качественного утепления изолон защищает от посторонних звуков. В случае с лоджией это особенно актуально. Даже в спальном районе с улицы часто доносятся посторонние звуки. Звукоизоляция пола и потолка позволит оградить квартиру от шума соседей сверху и снизу.

Изолон производится в России, благодаря чему цена на материал доступная. Продается в рулонах. Помимо строительства материал широко используется в других сферах, например, в спорте, туризме, рукоделии.